От чего бывают сильные пото-выделения ? И как с этим бороться

От чего бывают сильные пото-выделения ? И как с этим бороться ?

Ответы врачей 1

Специалист
Повышенное или избыточное потоотделение врачи называют гипергидрозом. Термин “гипергидроз” (повышенная потливость) происходит от латинского “гипер”, что означает повышенный и “гидро”, что соответствует русскому слову вода. Причины возникновения гипергидроза, а также сама проблема на сегодняшний день до конца не изучена. Многие люди, страдающие гипергидрозом, переживают свою проблему молча и прячут ее от окружающих. И это понятно – ведь кому приятно рассказывать о том, что с тебя постоянно пот льет рекой, и с этим невозможно ничего сделать обычными методами. Как правило, такие люди, не могут получить помощи от врачей, т.к. пока, к сожалению, специалистов, профессионально занимающихся проблемой гипергидроза в Украине практически нет. Все что могут предложить врачи – это медикаментозные препараты или хирургическое вмешательство, что далеко не всегда бывает полезным для Вашего организма. Существующие методы лечения гипергидроза в мире (обобщенно): Медикаментозные (врачи приписывают сильные успокоительные таблетки и пилюли) Ионтофорез – метод лечения слабым электротоком (например аппарат Дрионик) Инъекционные методы – обкалывание зон потоотделения косметическими препаратами (например Ботокс, Диспорт) Антиперспиранты – используются специальные средства, наружного применения (жидкости, спреи, мази), блокирующие потоотделение (например Одабан, Максим, Bonedri, Klima, HyperDri) Хирургические операции К сожалению, все указанные методы лечения не дают гарантии