Здравствуйте! У меня - деформирующий гоноартроз, и остеоартроз 2й степени в большей степени правого колена,...

Здравствуйте! У меня - деформирующий гоноартроз, и остеоартроз 2й степени в большей степени правого колена, а левое в меньшей степени. На снимке видны соли. Начались ощущения, "как будто печёт" сбоку с внутренней стороны колена, примерно с 2000 года, во время переноски тяжестей, и исчезали потом сами по себе. Это было редко. До 2008 года я бегала трусцой, вела активный образ жизни. В 2008 году случилось, что под музыку мне захотелось хорошо пробежаться к берегу моря, бежала минут 20 "галопом", потом на берегу моря ноги засасывала вода с камнями, я их с трудом вытягивала, и снова так делала, чтобы массировались стопы. И, очевидно, перегрузила ноги, и растянула связки. Правое колено очень вспухло, и я чувствовала трение костей внутри правого колена, а левое вроде было нормально, выдержало. Я пошла к врачу, он поставил диагноз "УЗ-признаки деформирующего артроза 1ст., умеренно выраженного супрапателлярного бурсита правого коленного сустава". Мне сделали три укола в колено (что именно кололи, я не помню), уколы в ягодицу (вроде бы Цель-Т, дискус композитум и алфлутоп), компресс и электрофорез с димексидом, магнитотерапию и лазеротерапию. Потом еще принимала Дона, Мидокалм и Трентал. Боль постепенно проходила, и трение костей в суставе, постепенно тоже исчезло. Я уже не бегала, но ходила легко и быстро. Последних два года я иногда чувствовала, без видимой причины, что печёт в колене с внутренней стороны сбоку. Это ощущение само появлялось, и само исчезало. В январе этого года я увлеклась бадминтоном, играла по 2-3 часа иногда, 2-3 раза в в неделю. Колени вспухали, а я их расслабляла горячими ваннами с солью и хвоей, ходила на физ.процедуры - электрофорез, магнит. Колено начало неприятно хрустеть, при вставании с сидячего положения. Сдала анализы на ревмопробы, результат - отрицательный. Врач выписал колоть мукосат в ягодицу, я уже сделала 15 уколов (через день), и ещё собираюсь сделать десять. Сделали ещё 1 укол дипроспана параартикулярно в правое колено, в связки. Теперь хочу спросить, 1) правильно ли в основном меня лечили; 2) предложили ещё сделать три укола синокрома, простого или форте, что они мне дадут, и стоит ли мне их делать? Делать в одно колено или в оба? Левое беспокоит меньше, хотя процессы похожие. 3) увидела телерекламу "матрикса", насколько он может быть полезен, или это только развод? 4) что ещё мне можно посоветовать? Заранее огромное спасибо Вам. С уважением, Светлана.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Уважаемая Светлана ! 1) Невозможно заочно оценить адекватность проведенного лечения в подобных случаях. 2) Также невозможно заочно и определить целесообразность введения в сустав лекарственных препаратов. 3) Лекарственного препарата с указанным названием я не встречал. 4) Для обоснованных рекомендаций по лечению нужно, как минимум, своими глазами увидеть сустав и его свежие рентгенограммы.