Добрый день, я недавно подхватил хламидиоз. Пролечился, конечно, хорошо, и врач сказал, что здоров, ...

Добрый день, я недавно подхватил хламидиоз. Пролечился, конечно, хорошо, и врач сказал, что здоров, но теперь боюсь, все ли у меня будет в порядке. Может, надо еще и дальше что-то делать.

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Для того, чтобы определить, избавились ли Вы от него, нужно через четыре недели после окончания лечения провести обследование для определения хламидий в культуре клеток из уретры. Помните, что метод ПЦР достаточно часто дает ложноположительные результаты, а метод определения содержания антител в крови нельзя использовать для контроля излеченности. Другим эффективным методом диагностики является ПИФ (иммунофлюоресцентный метод), но его можно использовать не ранее чем через 1-1,5 месяца после окончания лечения. К сожалению, хламидиоз -- достаточно коварная инфекция, склонная к хронизации и рецедивированию процесса, может способствовать развитию простатита, возникновению хронических тазовых болей, артрита и быть причиной бесплодия. Чтобы этого не произошло, обязательно проведите дополнительные вышеуказанные исследования. С целью профилактики можно принимать препарат Простатилен-Цинк по 1 суппотозитории 1 раз в день. Всего доброго!