Здравствуйте, я недавно перенес операцию по поводу удаления аденомы простаты (7 дней назад). Операция прошла...

Здравствуйте, я недавно перенес операцию по поводу удаления аденомы простаты (7 дней назад). Операция прошла без осложнений, но почему -то струя мочи еще вялая и маленькая? Почему и что-то может надо еще делать?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Во-первых, в послеоперационном периоде Вам стоит поберечься: избегайте любой тяжелой физической нагрузки или резких движений, которые могут повредить послеоперационную рану, продолжайте пить большое количество жидкости, чтобы промывать мочевой пузырь, избегайте чрезмерного напряжения во время дефекации, соблюдайте сбалансированную диету для предотвращения запоров. Во-вторых, в раннем послеоперационном периоде Вас может беспокоить боль, недержание мочи, появление незначительного количества крови в моче и, как Вы заметили, струя мочи может быть вялой. Это все проходящие явления, связанные с послеоперационным отеком тканей. И только, если по проишествии нескольких недель данные симптомы сохраняются, советую обратиться к лечащему врачу.  Значительно поможет восстановиться после оперативного вмешательства препарат Простатилен –Цинк, уменьшая отек и лейкоцитарную инфильтрацию железы. Он также улучшает процессы микроциркуляции и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, положительно влияет на функциональную активность сперматозоидов и стимулирует активность гуморального звена иммунитета. Удачи Вам!