Здравствуйте, у меня аденома предстательной. Врач сказал, что надо оперировать, но я боюсь

Здравствуйте, у меня аденома предстательной. Врач сказал, что надо оперировать, но я боюсь. Скажите, а что может быть, если не оперироваться?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! К сожалению, только у 10-20% случаев гиперплазии предстательной железы не наблюдается прогрессирования заболевания, а в остальных же 80-90%  зафиксировано прогрессирование роста, что неизбежно ведет к развитию осложнений. При длительном течении аденомы предстательной железы возникают осложнения, которые, в основном, связаны с нарушением нормального оттока мочи, ее задержкой в мочевых путях. Это, несомненно, отражается на нормальной функции мочевого пузыря и особенно почек: гематурия, острая и хроническая задержка мочи, инфекция мочевыводящих путей, камни мочевого пузыря, мочеточников и почек, дивертикулы мочевого пузыря, а также гидронефроз и почечная недостаточность. Надеюсь, вышеприведенный список убедил Вас в необходимости прислушаться к рекомендации доктора, чтобы избежать не просто нежелательных, а и жизненно опасных заболеваний. Могу посоветовать Вам в послеоперационном периоде принимать препарат Простатилен-Цинк с целью профилактики послеоперационных осложнений. Будьте здоровы!