У меня была операция на простате (месяц назад), удаляли аденому. Сейчас страдаю недержанием мочи, сначала...

У меня была операция на простате (месяц назад), удаляли аденому. Сейчас страдаю недержанием мочи, сначала вообще много, теперь вроде меньше стало. Что можно делать?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! К сожалению, временные проблемы с недержанием мочи после операции на предстательной железе по поводу аденомы действительно встречаются довольно часто. Считается, чем больше длительность недержания мочи перед операцией, тем больше времени понадобится для восстановления нормальной функции мочевого пузыря. Но для исключения иных причин недержания мочи необходимо обратиться к лечащему доктору. Если это связано только с проходящими расстройствами послеоперационного периода, советую соблюдать три основных правила, которые могут Вам помочь: мочевой пузырь опорожнять только по нужде, не ограничивать прием жидкости (пить 1,5 -2 литра в день), при  недержании  мочи не зажимайте мышцы малого таза. Дополнительно рекомендовано выполнять упражнения для сфинктера мочевого канала. Помочь Вам может препарат Простатилен-Цинк, так как механизм его действия связан с уменьшением противовоспалительного отека, улучшением микроциркуляции, нормализацией реалогических свойств крови и повышением защитных свойств организма. Будьте здоровы!