Добрый день! Я сделал спермограмму, врач сказал - там все в порядке, кроме количества сперматозоидов

Добрый день! Я сделал спермограмму, врач сказал - там все в порядке, кроме количества сперматозоидов. Скажите, у меня их один миллион, неужели это мало, если для оплодотворения нужен всего один, а, то может просто врач перепутал и ошибся?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Количество сперматозоидов в 1 мл спермы может колебаться в очень широких пределах, но должно составлять не меньше 20 млн. А почему 1 млн сперматозоидов не достаточно для оплодотворения, я постараюсь объяснить математически. Так, при эякуляции на шейку матки попадает в среднем около 200 млн сперматозоидов. Лишь половине из них удается преодолеть слизистую пробку канала шейки матки. Из оставшегося количества незначительная часть достигает устья маточных труб, а поскольку яйцеклетка находится лишь в одной маточной трубе, половина сперматозоидов опять остается не у дел. Опять же, не всем сперматозоидам удается попасть именно в маточную трубу. В результате всего этого достигают яйцеклетки всего около 200 сперматозоидов. Вероятность зачатия при наличии в сперме лишь одного сперматозоида есть, но крайне минимальна. Поэтому стоит серьезно отнестись к этому показателю, найти возможную причину развития олигоспермии и попытаться устранить ее. Снижение количества сперматозоидов возможно при односторонней непроходимости семявыносящих путей и снижении функции яичек, к которой приводит целый ряд патологических процессов: инфекционные заболевания, травмы, радиационные и лекарственные воздействия и т.д. Помочь Вам сможет только специалист. В любом случае, я Вам рекомендую прием препарата Простатилен-Цинк. Активные его компоненты (вытяжка из предстательной железы крупного рогатого скота, цинк и витамин Е) способствуют нормализации сперматогенеза, повышению потенции и нормализуют репродуктивную функцию. Всего доброго!