Здравствуйте доктор. Я получила заключение врача: СПКЯ левого яичника, множество OV-rabotit

Здравствуйте доктор. Я получила заключение врача: СПКЯ левого яичника, множество OV-rabotit. Подскажите пожалуйста, что это такое, насколько это серьезно и как лечится.

Ответы врачей 1

Специалист
CПКЯ одного яичника не бывает.Что касается ретенционной кисты - истинная киста, образовавшаяся в железе вследствие нарушения оттока ее секрета. Подобные кисты образуются на шейке матки вследствие перекрытия многослойным плоским эпителией влагалищной части шейки матки цилиндрического эпителия цервикального канала. Ретенционные кисты еще называют кистами наботовых желез или овули наботи (ovuli Nabothi). Ретенционные кисты на языке кольпоскописта именуются "закрытими протоками желез" (ЗПЖ). Нужно ли удалять эти кисты? Считается, что в этих кистах может находиться инфекционный агент, и что эти кисты могут сами по себе вскрываться, слизь из них может отходить и вновь инфицировать влагалище и шейку. Поэтому, после санации организма женщины и при сохраняющихся кистах, их рекомендуют удалить.