по результатам анализа (впл комплекс) обнаружено "скриннинг:низкоонкогенные - найдено". о чем это говорит

по результатам анализа (впл комплекс) обнаружено "скриннинг:низкоонкогенные - найдено". о чем это говорит?

Ответы врачей 1

Специалист
ВПЧ низкой степени онкогенного риска (ВПЧ 6, 11, 42, 43 и 44 типов) связаны с развитием генитальных кондилом (множественных выростов эпителия кожи и слизистых оболочках). ВПЧ средней и высокой степени онкогенного риска (ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 56, 58, 59, 66 типов) обнаруживают в 50-80% случаев, когда отмечается умеренная и тяжёлая степень патологических изменений строения клеток слизистой оболочки шейки матки.