Планируем с женой расширить семью, и хотим ребенка, пока не получается. Сейчас прохожу все обследования...

Планируем с женой расширить семью, и хотим ребенка, пока не получается. Сейчас прохожу все обследования (жена здорова). Доктор назначил спермограмму. Скажите, обязательно ли его делать, как правильно сдавать, и какая спермограмма нормальная?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Основным, так сказать, отправным пунктом диагностики причин возможного мужского бесплодия, является именно спермограмма. Следует отметить, что для большей точности результата спермограммы необходимо повторить анализ 2–3 раза. При этом перед каждым исследованием воздержание от половой жизни должно быть не меньше суток. Вот нормальные показатели спермограммы: объем эякулята в норме составляет 3–5 мл, количество в 1 мл спермы должно быть не меньше 20 млн, в норме более половины всех сперматозоидов должны двигаться вперед, или в крайнем случае хаотично, в норме нормальное морфологическое строение должны иметь более половины всех сперматозоидов, количество лейкоцитов не должно превышать 1-2, не должно быть явление склеивания и скопления сперматозоидов (агглютинации и агрегации). Возможные отклонения от приведенных показателей встречаются при дисфункции половых желез, хроническом простатите и везикулите, а также при нерегулярной половой жизни, специфических воспалительных заболеваний и т.д. Безаппеляционо утверждаю, что анализ сдавать нужно – он может помочь найти и устранить причину бесплодия. Помните, что восстановить сперматогенез, повысить качественные характеристики сперматозоидов поможет препарат Простатилен-Цинк. Берегите здоровье!