Здравствуйте! У моего мужа аденома простаты, и доктор сказал, что надо оперировать

Здравствуйте! У моего мужа аденома простаты, и доктор сказал, что надо оперировать. Скажите, какие возможны осложнения, и как их можно предотвратить?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Любое хирургическое вмешательство несет с собой немалый риск развития осложнений. Так, во время и после операции на предстательной железе возможно развитие кровотечения (раннего или позднего),  повреждение стенки мочевого пузыря и кишечника, развитие мочевой инфекции и формирование в позднем периоде стриктур мочеиспускательного канала, возникновение рецидива заболевания, а также проблемы с эякуляцией. Кроме того, любая операция, как впрочем, и наркоз, всегда сопряжена с определённым риском осложнений, в том числе опасных для жизни, связанных не только с Вашим заболеванием, но и с индивидуальными особенностями и реакциями организма, которые не всегда возможно предусмотреть. Но, к сожалению, другого пути нет и когда уже консервативная терапия неэффективна и риск развития осложнений основного заболевания высок, то прибегать к оперативному лечению необходимо. Для сведения риска их развития к минимуму необходимо выполнять все назначения врача как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде. Дополнительно для профилактики возникновения осложнений после операций  на предстательной железе широко применяется препарат Простатилен-Цинк (обладает противовоспалительным, противоотечным, антиоксидантным действием, благоприятно влияет на реалогические свойства крови и оказывает иммуномодулирующий эффект). Удачи!