Добрый день, мне всего 38 лет, а уже доктор сказал, что у меня аденома (на...

Добрый день, мне всего 38 лет, а уже доктор сказал, что у меня аденома (на первой стадии) простаты. Неужели такое может быть в моем возрасте? И что делать?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Буквально несколько десятилетий назад аденома предстательной железы действительно считалась патологией старшего возраста. Однако в последние десятилетия врачи всего мира отмечают, что аденома «помолодела». Так, в Вашем возрасте аденому предстательной железы выявляют у каждого десятого мужчины, в 50 — 60 лет — у 40%, а в 80 лет — у 90% обследованных. Тенденция, как Вы видите, неутешительная, поэтому отнеситесь к данной проблеме серьезно и начинайте своевременное лечение. Терапия на первой стадии заболевания, как правило, консервативная. Лекарственные препараты назначаются индивидуально, в зависимости от выраженности тех или иных симптомов. Не забудьте, что активный образ жизни, исключение раздражающих продуктов питания, коп­ченостей и специй, алкоголя в любых видах, предотвращение за­поров, теплая одежда - также необходимый компонент лечения. В некоторых случаях, когда частота мочеиспус­кания и затруднения возрастают на фоне предпринятого лечения, несмотря на отсут­ствие остаточной мочи, может быть назначена операция — трансуретральная электрорезекция аденомы. Вам показано применение препарата Простатилен-Цинк для улучшения обменных процессов, крово- и лимфообращения в органах половой системы, что предотвратит дальнейшее развитие доброкачественного процесса в предстательной железе. Берегите здоровье!