Допоможіть будь ласка.Звернулась до гінеколога через болі в грудях і скудні місячні

Допоможіть будь ласка.Звернулась до гінеколога через болі в грудях і скудні місячні.По аналізі мазка виявили легку дисплазію і дріжджовий грибок.Здала мазок на торч(папілома16,18 ,хламідії,мікроплазми,уреноплазми і т.д)нічого не виявлено.Лікарка сказала що дисплазія може виникнути через грибок,це правда? Чи можливий гормональний збій,чи треба здати аналіз на інші типи ВПЧ? Ще мені сказали що в мене дисплазія в церв.каналі(не знаю як правильно пишеться),як це небезпечно? І як краще лікувати,якщо я ще ненароджувала,23 роки? Буду дуже вдячна за відповідь!

Ответы врачей 1

Специалист
Дисплазия эпителия шейки матки — это наличие патологических изменений в клетках эпителия шейки матки в зоне перехода однослойного цилиндрического эпителия цервикального канала в многослойный неороговевающий влагалищной части шейки матки. Важно также помнить, что есть дисплазии не только многослойного плоского эпителия, но и цилиндрического (железистые дисплазии), которые возникают в цервикальном канале чаще всего на фоне гормональных нарушений под воздействием повышенного уровня эстрогенов и прогестеронов, как эндогенного происхождения, так и экзогенного. Дисплазия эпителия шейки матки может быть обнаружена на фоне заболеваний шейки (псевдоэрозия, рубцовая деформация с эктропионом, лейкоплакия, полипы), но она может быть и на визуально неизмененной шейке матки. Дисплазия может быть следствием воспалительного заболевания, а также развиваться на фоне папилломавирусной инфекции, связанной с вирусами высокого риска онкогенности. Выявлена тесная связь развития дисплазии с ВПГ (герпес) и ВПЧ (папиломавирус) типов 6, 11, 16, 18, 31, 33 и 35. После постановки диагноза дисплазии или преинвазивной карциномы путем оценки характера морфологических изменений намечают план лечебных мероприятий. Вид терапии определяется индивидуально, в зависимости от патологии, возраста пациентки и локализации (экзо- или эндоцервикса) диспластического процесса.