Здравствуйте! У меня планируется операция – удаление аденомы простаты
Ответы врачей 1
Здравствуйте! Возможно, что сразу после операции Вам будет установлена система непрерывного орошения мочевого пузыря (наверное, это Вы имеете в виду), когда промывная жидкость поступает по одному из внутренних каналов катетера в мочевой пузырь и выделяется по другому каналу наружу в мочеприёмник вместе с мелкими сгустками крови. Длительность функционирования такой системы определяется врачом и может составлять от нескольких часов до 2-3 дней. О возможности болезненных ощущений при ее установке можете не переживать – это происходит во время операции. В ближайшее время после операции у Вас может появиться ощущение, что Вам сильно хочется мочиться: это связано с наличием катетера в мочевом пузыре, баллончик которого может раздражать шейку мочевого пузыря. Длительность нахождения катетера определяется индивидуально и зависит еще и от вида операции. Так, при трансуретральной резекции простаты удаление уретрального катетера проводится через 2 – 4 дня; после аденомэктомии – через 7-10 дней, если мочевой пузырь был зашит «наглухо». Если же врач во время операции принял решение установить дополнительную дренажную трубку, то катетер из мочеиспускательного канала удаляется через 2 суток, а цистостомическая трубка – через 15-17 суток после операции. Для ускорения процесса выздоровления и профилактики развития осложнения, думаю, Вам в составе комплексной терапии будет предложен препарат Простатилен-Цинк, который улучшает лимфо- и кровообращение, оказывает антиоксидантное и иммуномодулирующее действие. Всего доброго!