Недавно мне сделали операцию – удалили аденому простаты. Операция прошла хорошо, зажило тоже все хорошо

Недавно мне сделали операцию – удалили аденому простаты. Операция прошла хорошо, зажило тоже все хорошо. Меня выписали, а что делать дома, не сказали. Скажите, когда можно начать жить половой жизнью?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Я рад, что и операция и ранний послеоперационный период прошли хорошо и без осложнений. Думаю, будет правильным, если все же этот вопрос Вы зададите лечащему доктору – видя воочию состояние послеоперационной раны, он сможет дать Вам адекватные назначения. Для дальнейшего «закрепления» полученных результатов могу лишь дать общие рекомендации. Нужно соблюдать следующие правила: в течение 6-8 недель после операции избегайте занятий спортом и тяжелых физических нагрузок, старайтесь не поднимать тяжести (больше 3 кг); не переохлаждайтесь и не употребляйте алкоголь. Что же касается вопроса о возможности жить половой жизнью, то, при отсутствии осложнений, можно уже через 4-6 недель. Имейте в виду, что операция на предстательной железе не влияет на эректильную функцию. Обычно эрекция остаётся такой же, как и до оперативного лечения. Для ускорения процессов регенерации и профилактики развития осложнений принимайте препарат Простатилен-Цинк, он удобен в использовании (ректальные свечи), нетоксичен и не имеет побочных реакций (кроме возможного развития аллергии). Берегите здоровье!