Здравствуйте, уважаемый Алексей Юрьевич! Моей маме 65 лет, мы были у Вас на консультации 17...

Здравствуйте, уважаемый Алексей Юрьевич! Моей маме 65 лет, мы были у Вас на консультации 17 марта. По результатам МРТ: объёмное образование (интрадурально) на уровне L1-L2 с компрессией нервных структур. МРТ: http://budgood.ks.ua/lid/PASHMORGA.zip Описание: http://budgood.ks.ua/lid/opisanie.jpg Вы рекомендовали оперативное лечение. Пока мама сдавала анализы, дома кололи через день «Диклоберл», было временное улучшение. Сейчас боли усилились, а в отделении сказали, что Вы будете только через месяц. Скажите, пожалуйста, насколько срочно нужно делать операцию, можно ли подождать до Вашего возвращения? Насколько сложной является подобная операция, есть ли риск инвалидизации? Во время операции будет удаляться ТОЛЬКО новообразование или и прилегающие позвонки тоже? Какова (примерно) стоимость такой операции? Какой длительности период восстановления после данной операции? Есть ли статистика рецидивов в таких случаях? Заранее спасибо за ответы. Извините за неправильные термины. С ув., Лидия [email protected]

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте. Месяц может подождать, если не увеличивается слабость в нижних конечностях, не появились нарушения удержания мочи и стула. Операция сложная. Риск инвалидизации есть, но составляет менее 5%. По снимкам, думаю будет удаляться только образование и часть позвонков, как доступ. Восстановление 10-12 дней у нас, если операция пройдет без осложнений и после этого у невролога по месту жительства столько сколько нужно. Обычно, этого не требуется. Вероятность рецидива зависит от вида опухоли, что мы узнаем только по гистологическому заключению после операции.