Здравствуйте. Сегодня мне поставили диагноз – хронический простатит

Здравствуйте. Сегодня мне поставили диагноз – хронический простатит. Врач назначил мне массаж простаты – но это просто УЖАСНАЯ процедура! Скажите, обязательно ее делать и разве может это приносить пользу, это же больно так!

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Практически всегда в комплексное лечение этого заболевания включена такая процедура, как массаж простаты. Субъективно для большинства больных это самая ужасная, неприятная и унизительная процедура, и зачастую мужчина готов отдать любые деньги, чтобы ее не проводить, чем, собственно говоря, и пользуются недобросовестные медики, широко рекламируя «новые эффективные чудо-методики». Я советую прислушаться к мнению специалиста и лечение пройти в полном объеме. Следует отметить, что предстательная железа — единственный орган, массаж которого эффективно помогает излечению от острого воспаления. Эффективность массажа предстательной железы обусловлена уникальностью ее строения и расположения, особым строением ее протоков. Действие массажа на предстательную железу заключается в выдавливании пальцем воспалительного секрета, скопившегося в ней, в протоки и далее в мочеиспускательный канал. При массаже также улучшается ее кровоснабжение, что усиливает действие антибактериальной терапии. Для уменьшения воспалительных и застойных явлений, улучшения микроциркуляции простаты эффективны препараты класса цитомединов – например, Простатилен-Цинк. Препарат удобен в применении, обладает хорошей переносимостью и лишен побочных свойств. Удачи!