Здравствуйте. У нас есть проблема

Здравствуйте. У нас есть проблема. Женщина 58 лет, часто поднимается давление до 200 верхнее. В это время ей начинает казаться, что ее квартиру прослушивают, за ней подглядывают, за ее спиной соседи создали заговор, хотят ее выселить из квартиры. Она слышит как они разговаривают и смеются над ней за стеной. О враче и слышать не хочет, сразу обижается. Даже о терапевте, не говоря уж о психиатре (даже боимся заговаривать на эту тему). Живет одна. Эти приступы уже более года. Переезд в другую квартиру не рассматривает, говорит, что соседи уже договорились и там ее тоже найдут. Что делать - просто не знаем. Уже становится страшно за нее. Не силком же ее тащить по врачам. Может подскажете какой-нибудь выход из этой ситуации, и какой это может быть диагноз. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Это психоз, видимо инволюционной природы. Если заболевание начнёт сильно влиять на поведение этой женщины, то нужно обращаться к участковому психиатру, он организует недобровольную госпитализацию.