Здравствуйте, я готовлюсь на операцию – удалять аденому простаты. Врач сказал, что будет делать эндоскопом

Здравствуйте, я готовлюсь на операцию – удалять аденому простаты. Врач сказал, что будет делать эндоскопом. Скажите, может, эндоскоп ненадежен ? Вдруг операцию сделает плохо, может лучше разрезать?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Все операции по поводу удаления аденомы предстательной железы подразделяются на «открытые» (через мочевой пузырь) и «закрытые» (сохранение целостности пузыря). Объем и вид хирургического вмешательства определяется индивидуально специалистом. В данном случае для Вас доктор считает более приемлемым, как я понимаю, способ трансуретральной резекции простаты (ТУРП). Такая операция проводится с помощью эндоскопической техники (в уретру вводится тонкая трубочка резектоскопа, а ткани простаты удаляются с помощью диатермокоагулятора). ТУРП предпочтительнее открытой аденомэктомии в случае объема простаты менее 80 см3, при относительно молодом возрасте больного, когда необходимо сохранить потенцию, при наличии подозрения на рак простаты, при выраженных сопутствующих заболеваниях, перенесенных ранее оперативных вмешательствах на мочевом пузыре, простате, передней брюшной стенке, кишечнике. У этого метода есть свои неоспоримые преимущества: он менее инвазивный и травматичный, меньше дает осложнений, а, следовательно, послеоперационный период меньше  и лучше переносится больным. Поэтому переживать Вам вовсе незачем – довертесь доктору и все будет в порядке. Дополнительно в послеоперационном периоде с целью уменьшения воспалительных явлений и скорейшего восстановления функций простаты можете принимать препарат Простатилен-Цинк. Он быстро создает высокую концентрацию действующих веществ в ткани предстательной железы, что обеспечивает высокую эффективность препарата. Простатилен-Цинк практически не имеет противопоказаний, удобен в применении и нетоксичен – обсудите его использование с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!