Здравствуйте! Уважаемый доктор

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я сдала анализы ПЦР ВПЧ общ. У меня обнаружен ВПЧ 45 типа.Опасен ли он? Можно ли вылечиться от него и как проверить партнёра? Что мне делать? заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Вирусы папилломы — одна из наиболее часто встречающихся инфекций, передающихся половым путём. Из более чем 100 известных разновидностей ВПЧ, около сорока инфицируют мочеполовую систему, и 15 из них создают повышенный риск заболевания раком шейки матки, но вирусы папилломы человека вызывают и другие разновидности онкогенных процессов. Папилломавирусы человека 16 и 18 штаммов ответственны за 70% случаев РШМ, еще за 10% – ВПЧ-45 и 31 типов. Как правило, ВПЧ-16 обнаруживают в сквамозноклеточных карциномах и аденокарциномах. В исследованиях Международного агентства по исследованию рака (3085 случаев инвазивного цервикального рака) ВПЧ-16 определили в 54 и 42% случаев сквамозноклеточных карцином и аденокарцином соответственно, а ВПЧ 18 типа в 11% и 37% случаев сквамозноклеточных карцином и аденокарцином. До 82% женщин заражаются ВПЧ уже через 2 года после начала половой жизни. Даже при одном партнёре 20% женщин являются заражёнными вирусом. После начала половой жизни женщина должна проходить ежегодные гинекологические осмотры, включающие мазки на онкоцитологию и ВПЧ-тесты. Папилломавирус находят у 99.7% женщин с гистологически подтверждённым диагнозом рака шейки матки — что составляет около 500 000 женщин в год. В исследованиях часто определяется инфицированность множественными типами ВПЧ, в том числе у женщин с нормальной цитологией.Вирус вылечить невозможно, вы должны проходить проф-осмотр у гинеколога каждый год.