Добрый день! Сдал на анализы сперму, мне сказали, что какая-то высокая вязкость

Добрый день! Сдал на анализы сперму, мне сказали, что какая-то высокая вязкость. Скажите, из-за этого может не быть детей и как убрать эту вязкость?

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Судить о наличии какой-либо патологии на основании только приведенных данных не представляется возможным. Повышение вязкости спермы может указывать на возможные дисфункции предстательной железы, присутствие инфекционно-воспалительного процесса и т.д. Вязкая семенная плазма может мешать движению сперматозоидов, как бы инкапсулируя их в слизеподобном материале, тем самым препятствуя оплодотворению.  Это в некоторых случаях может послужить  причиной мужского бесплодия.  Поэтому я бы советовал Вам обратиться за консультацией к специалисту для определения, во-первых, причины нарушения консистенции спермы и, во-вторых, принять все меры для их ликвидации, тем более, если Вы планируете в будущем иметь детей. Препарат Простатилен-Цинк положительно зарекомендовал себя на фарморынке, как средство, улучшающее процесс сперматогенеза, повышающее активность и продолжительность жизни сперматозоидов и улучшающее половую функцию в целом, поэтому я смело могу рекомендовать его Вам. Берегите здоровье!