Здравствуйте. Я очень слежу за своим здоровьем, регулярно хожу к стоматологу, терапевту и урологу

Здравствуйте. Я очень слежу за своим здоровьем, регулярно хожу к стоматологу, терапевту и урологу. Недавно прочитал, что почти 80% мужчин в 50 лет болеют простатитом. Мне 54, доктор сказал, что все в порядке. Подскажите, что нужно делать, чтобы и дальше все было в порядке. Заранее благодарен за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Лучшее лечение – это профилактика и в этом Вы правы. И было бы здорово, если бы все относились к своему здоровью так бережно и бдительно, как Вы. Привожу общеизвестные меры профилактики развития простатита: рациональное питание и здоровый активный образ жизни без вредных привычек (алкоголь, курение и т.д.); соблюдение культуры полового поведения (половая жизнь должна быть регулярной с одним партнером без прерванных половых сношений); санирование очагов хронической инфекции. Следует  избегать переполнения мочевого пузыря, переохлаждений, бороться с запорами, не носить тесную одежду. Кроме того, регулярное (1 раз в год) посещение уролога поможет выявить  патологии на ранних стадиях процесса. Также для профилактики развития простатита широко применяется фармакотерапия. Препаратом выбора  на сегодняшний день является лекарственное средство из группы цитомединов Простатилен-Цинк, в состав которого входит вытяжка из предстательной железы быка, цинк и витамин Е. Берегите здоровье!