Уважаемый Валерий Петрович! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: На 28 неделе моей беременности произошла антенатальная гибель...

Уважаемый Валерий Петрович! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: На 28 неделе моей беременности произошла антенатальная гибель плода. Паталогоанатомический диагноз: антенатальная асфиксия плода в результате декомпенсированной недостаточности плаценты. Гемостазиограмма на момент, когда ребенок уже мертв, но находился еще в утробе, следущая: гипоагрегация гиперкоагуляция. РФМК 6 мг. АЧТВ 13,4 ТВ 12,5. На сегодняшний день сдала следущие анализы: волчаночный антикоагулянт 0,88 (при сдаче в другой лаборатории мой ва=1,01), а/т к кардиолипину lgM=4.046 (отрицательный), а/т к кардиолипину lgG=6.446 (отриц.). После чего гинеколог исключила у меня антифосфолипидный синдром. Правильно ли это? Необходимо ли сдавать еще какие-то анализы для подтверждения или исключения АФС? Или же достаточно этих анализов? Хотелось бы отметить, что примерно с 14-летнего возраста у меня наблюдается сосудистая сеточка на ногах, в роду были инфаркты и инсульты. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
А почему речь идет только об АФС? Если показатель АЧТВ Вы привели верно, то он резко укорочен. Т.е. - выраженная гиперкоагуляция. Поэтому необходимо тщательное исследование системы гемостаза с определением активности ряда факторов свертывания, оценки состояния тромбоцитарного гемостаза и системы фибринолиза. И без АФС есть достаточно причин, которые могут приводить, в том числе, и к сосудистым катастрофам у беременных. Валерий Вознюк.