Добрый день. Полтора года назад произошел случай, когда на улице абсолютно незнакомый человек проходя мимо негромко,...

Добрый день. Полтора года назад произошел случай, когда на улице абсолютно незнакомый человек проходя мимо негромко, но внятно, произнес короткую фразу, содержание которой могло касаться моего глубоко личного состояния. Пока пришел в себя, человек уже потерялся в толпе, и выяснить, действительно ли он что-либо говорил, не представлялось возможным. Хотя это показалось мне весьма странным, я списал происшедшее на игру воображения и забыл. Несколько дней назад ситуация повторилась - на этот раз, с незнакомой женщиной, шедшей навстречу. И опять, пока приходил в себя, потерял ее из виду. Я человек от природы и образования с очень богатым воображением, и по жизненным обстоятельствам - с весьма расшатанными нервами. Первый описанный случай происходил для меня на фоне среднего нервного истощения (усталости), второй - на фоне более тяжелого. Если принять это за слуховые галлюцинации (в чем я абсолютно не уверен), насколько тревожными могут быть подобные симптомы с точки зрения специалиста? Спасибо.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
В состоянии сильного утомления могут быть и слуховые иллюзии и отрывочные галлюцинаторные переживания. Тут ничего нет удивительного, это давно описанные в литературе феномены.