Добрый день. Ребенку 7 мес

Добрый день. Ребенку 7 мес. (на грудном вскармливании) и у нас следующая проблема. Через пару недель после прививки пентаксином и гепатита В у нас появились высыпания в виде корочки на ножках(они были бесцветные и шершавые), мазали бепантеном и через некоторое время все прошло. Затем сделали вторую пентаксим и появились красные полосы в складках рук и ног, а через пару недель появились красные пятна вокруг рта. Врач назначила адвантан, капли фенистил. Пятна начали проходить и кожа стала более сухая. Потом нам сделали последнюю прививку с пентаксимом и гепатит В и на следующий день вокруг ротика все стало красным, появилис красные пятна на теле и начало шелушиться вокруг ротика, и появилась более плотная корочка. Т.к. адвантаном больше пользоваться нельзя было, педиатр назначила элидел и фенкарол. Сходили к аллергологу там сказали, что у нас не истинная аллергия, поставили контактный дерматит, назначили кетотифен (по 0,5 табл. 2 раза в день), мазь сборную (от нее нас сыпало еще больше поэтому снова перешли на элидел), а гастроэнтеролог поставила дисбактериоз (пили креон, сейчас энтерожермину). Когда просыпаемся на лице почти ничего не видно, но потом постпенно начинает краснеть и к вечеру иногда становимся бордовыми. Сегодня вокруг рта появилась корочка, краснота с самого утра, ребенок лицо и пятна никогда не чешет, но на лице покраснения теплые и при попытке намазать лицо начинает кричать. Что это у нас может быть и как нам справиться с этой бякой. Заранее благодарна за ответ. фото прилагаются

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
На фото можно увидеть периоральный дерматит. Причины его возникновения м.б. различны; как правило это погрешности обмена веществ. Если у ребёнка был выявлен дисбактериоз, то прежде всего надо пролечить этот дискомфорт, как одну из вероятных причин возникновения этого дерматита. Покажитесь педиатру (гастроэнтерологу).