Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В сентябре 2011 была замершая беременность на сроке 7...

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В сентябре 2011 была замершая беременность на сроке 7 недель. После чего пролечилась от уреаплазмы. Сдала анализ на АФС: были завышены антитела к b2 гликопротеину IgG, и антитела к кардиолипину IgG. Д-димер в норме, Коагулограмма в норме, агрегация тромбоцитов в норме, гомоцистеин 15,4. Генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности (полный список) Гены факторов свертывания крови: F5 - Фактор Лейдена (коагуляционный фактор V)G/G (нормальная гомозигота)0,00 Гены факторов свертывания крови: F2 - Протромбин (Коагуляционный фактор II)G/G (нормальная гомозигота)0,00 Гены факторов свертывания крови: FGB - ФибриногенG/G (нормальная гомозигота)0,00 Гены факторов свертывания крови: F7 - Коагуляционный фактор VII G/G (нормальная гомозигота)0,00 Относительная сумма F5_F2_FGB_F70,00 Гены системы фибринолиза: PAI 1 - Ингибитор активатора плазминогена *4G/*4G (патологическая гомозигота)2,00 Относительная сумма по генам системы фибринолиза2,00 Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTHFR – Метилентетрагидрофолатредуктаза *T/*T (патологическая гомозигота)2,00 Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTRR - Метионин-синтаза редуктаза *G/*G (патологическая гомозигота)2,00 Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTR - Метионин-синтаза *G/*G (патологическая гомозигота)2,00 Относительная сумма MTHFR_MTRR_MTR2,00 Гены тромбоцитарных рецепторов: ITGB3 - Тромбоцитарный рецептор фибриногена Leu33/*Pro33 (гетерозигота)1,00 Относительная сумма по генам тромбоцитарных рецепторов1,00 Гены продукты которых влияют на уровень АД: ACE - Ангиотензин-конвертирующий фермент I/*D (гетерозигота)1,00 Относительная сумма ACE1,00 Генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности (полный тест)6,00 В этом цикле планирую беременность. Гинеколог прописала ангиовит с 1 по 16 день цикла, витамин Е с 16 по 25 день цикла и аскорбинка. Скажите пожалуйста, стоит ли при задержке (т.е. наступлении беременности принимать ангиовит и витамин Е, или нужно прекратить их употребление?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Учитывая показатели, можно было рекомендовать проведение профилактического курса до наступления беременности Сулодексидом 4-5 мес, а также мультивитаминами с фолиевой кислотой и витаминами группы В (напр. Мультитабс В-комплекс 100 дней, мне он больше нравится, чем ангиовит)). Ангиовит и вит.Е при наступлении беременности можно не отменять. Валерий Вознюк.