Уважаемые кардиологи, добрый день ! Моей маме ( 73 года) после флюорографии выдали следующее...

Уважаемые кардиологи, добрый день ! Моей маме ( 73 года) после флюорографии выдали следующее заключение : Сердце - гипертрофия левого желудочка, аорта - удлинена, уплотнена, развернута. Подскажите, пожалуйста , что обозначает данный диагноз и что нам лучше всего делать ?

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
По данным рентгенографии можно переоценить изменения в сердце, особенно гипертрофию. Для аорты характерны вышеуказанные изменения в пожилом возрасте. Если есть гипертензия (артериально давление выше 140/90 мм рт.ст.), то ее нужно лечить медикаментозно.