Здравствуйте! Не уверена, что по адресу обращаюсь, но все же: моему папе 53 года

Здравствуйте! Не уверена, что по адресу обращаюсь, но все же: моему папе 53 года. Стаж алкоголика у него примерно 16-18 лет. Последние 4 года, после окончания длительного запоя, на следующий день у него происходят «эпилептические» припадки. Начинается все с истошного крика (я так понимаю из-за спазма в горле), потом все тело сводит судорогой. Пены изо рта нет, но лицо становиться синюшного цвета и до крови кусает себе язык. Через минуту всё проходит. Но потом он начинает махать руками, становиться неадекватным и каким-то потерянным. Он несколько раз в день спрашивает, где моя мама, какой сейчас день недели, какое число. Ищет мою маму людей за дверью в моей комнате. Он может включить газ на плите и забыть поджечь, поставить на газ пустую кастрюлю и спалить ее, и все в таком же духе. Такое состояние продолжается несколько дней. Потом все вроде нормализуется, но заметить мы этого не успеваем, потому что он снова начинает пить. При первом припадке вызвали скорую. Врач уколол ему что-то и сказал что скорая была не нужна, и что это все само проходит. Больше врача не вызывали, но теперь становиться страшно. Вдруг он может умереть во время следующего припадка? Когда я рассказываю ему о его, он не верит. Больным себя не считает. К врачу добровольно никогда не пойдет, да я и не совсем понимаю, какой специалист нужен. Что это за припадки? Догадываюсь, что это – последствия алкоголизма, но как это можно вылечить? И можно ли вообще? Какие есть варианты? Куда можно обратиться с этой проблемой и можно ли вылечить больного без его ведома?

Ответы врачей 2

Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Лечение пациента без его ведома противозаконно и опасно. Епилептические припадки связаны с синдромом отмены алкоголя после запоя и действительно могут угрожать здоровью!!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"Без его ведома" никого нельзя ни вылечить ни помочь, это глупости. То что это эпилептические припадки в рамках алкогольной "болезни", то это очевидно. Прекратится алкоголизация и припадки исчезнут, как правило так и бывает. Во время припадка возможна аспирация рвотных масс или ещё чего и это может закончиться печально.