Здравствуйте! В моем анализе спермограммы написано, что подвижность- категория В
Ответы врачей 1
Здравствуйте! Подвижность сперматозоидов – один из важных показателей спермограммы и напрямую влияет на положительный результат оплодотворения. Ведь что толку от множества сперматозоидов, если они лежат себе там, где их оставили? В норме (категория А) сперматозоид – это подвижная клетка с быстрым и прямолинейным движением, скорость его движения должна быть не менее 0,025мм/с (то есть не менее половины собственной длины в секунду). К категории B относят спермии с медленным прямолинейным движением, скорость менее 0,025 мм/с, но траектория движения все-таки прямая. В категорию C включают сперматозоиды, которые движутся непрямолинейно (и те, что еле барахтаются на месте, и те, что носятся кругами). Наконец, категория D - полностью неподвижные сперматозоиды. В эякуляте всегда присутствуют все категории подвижности, но в нормальной фертильной сперме прогрессивно-подвижных сперматозоидов (A+B) должно быть не менее половины. На подвижность сперматозоидов влияет много факторов, среди которых наличие патологических процессов мочеполовой и других органов и систем организма, хроническая интоксикация, недостаток витаминов и микроэлементов (в частности, цинка), стрессы и т.д. Кстати, восполнить недостаток цинка, поддержать биологическую активность сперматозоидов, способствуя сохранению их целостности, а также повысить потенцию, устранить нарушения сперматогенеза и способствоваать нормализации репродуктивной функции Вам поможет препарат природного происхождения Простатилен-Цинк. Всего доброго!