Добрый день, у моего брата поставили диагноз – простатит. А он не обращает на это...

Добрый день, у моего брата поставили диагноз – простатит. А он не обращает на это внимание и почти не лечится. Чем это может ему грозить? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Простатит – заболевание, которое требует к себе повышенного внимания. Так, отсутствие квалифицированного лечения простатита впоследствии приводит к снижению уровня мужских половых гормонов, из-за которого падает половое влечение и эрекция, нарушается процесс сперматогенеза, вплоть до развития импотенции. Кроме того, под угрозой бесплодия при игнорировании лечения оказываются около 40% больных хроническим простатитом. Прогрессируют проблемы с мочеиспусканием, возможно даже развитие кисты и камней в предстательной железе. Без лечения хронического простатита можно «заполучить» даже склероз простаты, при котором предстательная железа уменьшается в размерах и перестает выполнять свои функции. Надеюсь, я убедила Вас в необходимости более ответственно отнестись к своему здоровью и начать лечение, а Вы убедите в этом и своего брата. При простатите обычно назначается комплексное лечение, включающее антибактериальные, противовоспалительные, ферментные препараты, иммуномодуляторы, физиопроцедуры, витаминотерапию, массаж предстательной железы. Прием препарата Простатилен-Цинк оказывает противовоспалительный эффект, восстанавливает  крово- и лимфообращение в простате, предотвращает развитие добро- и злокачественных процессов в предстательной железе, восстанавливает процессы сперматогенеза и половую функцию. Удачи!