Добрый день. У меня есть знакомый, ему 39 лет работает токарем 6-го разряда

Добрый день. У меня есть знакомый, ему 39 лет работает токарем 6-го разряда. В детстве получил травму головы в связи с чем его комиссовали и не взяли в армию, на днях предприятие отправили своих сотрудников проходить медицинскую комиссию, и тут возникли у него проблемы. Психиатр увидев данную статью 9-Б начал утверждать то что этот человек не может работать на данной работе и заниматься токарным делом, не может работать электриком. и тому подобное. Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации можно ли эту статью аннулировать? Человек адекватно относится ко всем вечам по нему не скажешь что у человека проблемы с головой.

Ответы врачей 2

Летючий Геннадий Иванович
психиатр
Адрес: Директор Междисциплинарного Научно Производственного Предприятия Альтернативных Искусств и Технологий «Альтернатива и Компромисс».
Телефон: +380501789687
Необходима Врачебно Трудовая Экспертиза
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
Добрый день. Последствия черепно-мозговой травмы соответствовало статье 9-б по старому Расписанию болезней СССР и не значит на 1оо процентов, что человек не может работать электриком. Если он не состоит на учете в психоневрлогическом диспансере, не обращался за все годы к психиатрам он может претендовать в том числе и на снятие данной статьи. Для этого необходимо обращаться в военкомат по месту жительства. А в диспансере ему должны выдать сертификат, т.к. он не обращался за все годы за помощью. Если отказывают - начинать процесс хождения по вышестоящему руководству, вплоть до минздрава.