Здравствуйте! Мне 22 года, 37-я неделя беременности

Здравствуйте! Мне 22 года, 37-я неделя беременности. Никогда ничем не болела! Все анализы были на протяжении последних 8ми месяцев - в норме!Месяц назад - резко упали тромбоцити с 196 до 87(115 при ручной пересчёте). Сегодня сдавала снова - при ручном пересчёте 100. Поставили диагноз - ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ. Назначили - ПРЕДНИЗОЛОН(20мг/сутки), и сказали либо гормоны, либо теряешь матку!!!((. Из проявлений - кровоточат дёсны(только когда чищу зубы) ПОМОГИТЕ! Подскажите как правильно быть? Неужели и вправду при таком уровне тромбоцитов при родах можно потерять матку?? Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне подсаживаться на этот горомон?(наслышана о его побочных действиях) Т.к. боюсь за ребёночка, за себя, за лишний вес(( До беременности вес был - 46кг. Теперь 57кг. По генам - есть склонность к полноте:( Заранее благодарна! С уважением, Елена

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Насчет потери матки - это глупость. Сейчас можно порекомендовать дицинон и аскорутин, а преднизолон начать принимать, если содержание тромбоцитов будет менее 100 (при ручном пересчете). А первичная доза в Вашем случае должна быть порядка 5мг/сутки. Мои назначения носят рекомендательный характер, окончательное решение всегда принимает Ваш врач. Валерий Вознюк.