Уже давно меня беспокоили боли в заднем проходе (несильные, тянущие). Наконец-то решился и пошел к...

Уже давно меня беспокоили боли в заднем проходе (несильные, тянущие). Наконец-то решился и пошел к проктологу. Много делал обследований и сказал, что там все в порядке, надо идти к урологу – похоже на аденому. Разве такое может быть?

Ответы врачей 1

Специалист

Добрый день! Я склонен доверять Вашему доктору: если после проведенного обследования патологии со стороны нижних отделов желудочно-кишечного тракта не обнаружено, то надо искать причину в другом. Еще иррадиация боли в задний проход может быть вызвана заболеваниями со стороны нервной и опорно-двигательной системы, поэтому стоит проконсультироваться у невропатолога и ортопеда. Хотя, похоже, Ваша жалоба связана с патологическими изменениями в предстательной железе (простатит, аденома и т.д.). Возможно, у Вас есть и такие симптомы, на которые Вы не обратили должного внимания: учащенное и затрудненное мочеиспускание; ноющие боли над лобком, в паху или в области промежности; чувство тяжести в мошонке; боли при мочеиспускании; снижение половой функции. Если – да, то это будет действительно свидетельствовать о патологии простаты. В любом случае, разобраться в причине недуга и назначить соответствующую терапию может только специалист после проведения ряда исследований. Не откладывайте визит к доктору и своевременно начните лечение! Вероятнее всего, уролог в составе комплексного лечения либо просто с целью профилактики назначит Вам препарат из группы цитомединов – ректальные свечи Простатилен-Цинк, так как он служит надежной профилактикой развития доброкачественных и злокачественных новообразований в предстательной железе, устраняет воспаление, восстанавливает обменные процессы и микроциркуляцию в органах мужской половой системы. Берегите здоровье!