добрий день!чи можна при полипи ендометрию робити клизми и чи може бути полип ендометрию и...

добрий день!чи можна при полипи ендометрию робити клизми и чи може бути полип ендометрию и шийки матки одночасно

Ответы врачей 2

Микитюк Олександр Володимирович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская компания ilaya
Телефон: +38097-28-28-058
Клізму робити можна. Одночасно поліпи також зусрпічаються. Забирати оптимальніше при допомозі гістерорезектоскопії
Специалист
Полипы шейки и тела матки - патологическая пролиферация железистого эпителия эндометрия или эндоцервикса на фоне хронически протекающего воспалительного процесса. В генезе полипов, особенно маточных, играют роль гормональные нарушения. Распознавание иногда возможно при осмотре шейки матки с помощью зеркал. Видно мягкое, розоватое образование, свисающее из шеечного канала во влагалище. Уточняют диагноз с помощью кольпоскопии. Нередким симптомом полипов тела и шейки матки является маточное кровотечение по типу меноррагий. Точный диагноз ставят при непосредственном осмотре полости матки (гистероскопия), а также при рентгенологическом исследовании матки (метрография). Полипы нужно срочно удалять.Клизмы ставить можно.