У меня хронический простатит. Я принимаю все лекарства и делаю все, как говорит доктор
Ответы врачей 1
Здравствуйте! Питание, действительно, важный компонент практически любого лечебного и профилактического процесса, так как помогает нормализовать обмен веществ, дает организму необходимые силы и позволяет эффективно бороться с недугом. А вот и «полезное меню» для людей, страдающих простатитом. Пища должна быть в отварном, паровом или тушеном виде. Побольше свежих овощей и фруктов. Очень полезны свежевыжатые соки и морс из клюквы, зелень, особенно петрушка, морковно-свекольный сок, отвар шиповника, отварная свекла, кисло-молочные продукты (молоко, творог, простокваша, кефир), следует употреблять яйца (не более одного в день), крупы в виде каш и супов, макаронные изделия, нежирное мясо (говядина, нежирная свинина, курица, кролик, индейка), рыбу нежирных сортов (треска, минтай, навага, камбала), из сладостей предпочтительны варенье и мед, некрепкий чай и кофе, сухофрукты. Питание при хроническом простатите должно быть правильным и сбалансированным (как Вы заметили), только таким образом можно насытить организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Я же рекомендую, кроме нормализации пищевого режима, дополнительный прием препаратов, содержащих биологически активные вещества. Ведущим лекарственным средством из этой группы является Простатилен-Цинк, состоящий из вытяжки, полученной из предстательной железы быка, цинка и витамина Е. Всего доброго!