Добрый день, у меня в анализе спермы написано – тератоспермия. Что это такое и от...
Ответы врачей 1
Здравствуйте! Тератоспермия – это наличие большого количества морфологически аномальных сперматозоидов (диагноз ставится, когда количество "нормальных" сперматозоидов составляет менее 20%), которые не способны оплодотворить яйцеклетку. Среди прочих нарушений сперматогенеза тератоспермия составляет около 10% случаев. Тератоспермия может вызываться как врожденными причинами (крипторхизм, гермафродитизм), так и приобретенными (нарушения сперматогенеза вследствие воспалительных процессов в половых органах, воздействия радиации и др.). Стрессы, отравления ядами, ожоги, обморожения, хронические экзематозные процессы, другие кожные заболевания, плохая экологическая обстановка (особенно в промышленных зонах), злоупотребление алкоголем, травматические состояния мошонки, туберкулезная интоксикация, гонорея, трихомонадный орхит и т.д. также могут быть причиной тератоспермии. Современные методы диагностики позволяют вовремя установить причины тератоспермии, назначить нужное лечение с использованием современных лекарственных препаратов, что в большинстве случаев позволяет нормализовать морфологическую структуру сперматозоидов. Для профилактики тератоспермии и в качестве дополнительного лечения можно использовать Простатилен-Цинк (содержит цинк, витамин Е и вытяжку из простаты крупного рогатого скота). Благодаря данному составу препарат оказывает благоприятное воздействие на сперматогенез, повышая концентрацию сперматозоидов, время сохранения их подвижности, уменьшая количество неподвижных и патологических форм. Всего доброго!