Добрый день!Диагноз аутоимунный тиреоидит Принимаю L-тироксин 50 мг,на лето врач отменяет

Добрый день!Диагноз аутоимунный тиреоидит Принимаю L-тироксин 50 мг,на лето врач отменяет. Т3,Т4, ТТГ как при приеме тироксина так и без него всегда были в норме. Впервые сделали АТТPO-результат 242 и АТТГ-637 (тироксин сейчас еще принимаю) Нужно ли менять лечение?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Можно отменить тироксин на летние месяцы, затем повторить анализ на ТТГ и свТ4. Затем под контролем этих же анализов (хотя бы 1 раз на 3 мес) подбирать дозу тироксина или вообще его не принимать. Определение антител в динамике не рекомендуется. Избегать длительного нахождения на солнце и курения.