Здравствуйте! В 2004 году у моей мамы обнаружили рак правой груди,была сделана операция по удалению...

Здравствуйте! В 2004 году у моей мамы обнаружили рак правой груди,была сделана операция по удалению правой груди и яичников..без осложнений. В январе 2012 года сделали томограмму головы,были выявлены метостазы.Резко ухудшилось самочувствие,через месяц слегла, перестала ходить.Врачи от нас отказались. Лечимся нетрадиционной медициной, результаты положительные.Недавно был приступ, повысилось давление до 120/80/140 при ее нормальном 90/60/60..Вызвали скорую, сделали укол дексаметазона,он ей помог. Вопрос: Как часто можно колоть дексаметазон? И как сбить учащенный пульс и давление? Заранее Спасибо ВАМ!

Ответы врачей 1

Бернштейн Цви
онколог
Адрес: г. Киев Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД.
Телефон: +38 044 520 94 00

Зравствуйте!

Наличие опухоли в голове может быть как метастазами рака молочной железы так и первичной опухолью мозга. Для верификация диагноза показана биопсия образования в голове.

Даже если очаги в головном мозге метастатические, может быть показана лучевая терапия, которая уменьшит образования и симптоматику, котрую Вы описываете.  В дальнейшем может быть показана химиотерапия или гормонотерапия, при условии что речь идет о раке молочной железы.

Если по каким то причинам Ваша мама  не может получить лучевую терапию, возможен прием дексаметазона внутрь в дозе 8 мг 2 раза в сутки на фоне приема омепразола 40 мг в сутки.

Коррекция пульса и артериального давления должна осуществляться под контролем врача кардиолога. Обязательно все свои действия и  прием лекарственных препаратов согласовывайте  с врачом онкологом.