Добрый день. Мне 52 года

Добрый день. Мне 52 года. Дочь у меня медсестра и говорит, что все мужчины после 50 лет должны сдавать анализ - какой-то ПСА. Скажите, пожалуйста, это правда и что такое ПСА? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! ПСА - простатоспецифический антиген - один из важнейших диагностических признаков заболеваний предстательной железы (в большей степени онкологического процесса). Он представляет собой вещество белковой природы, которое выделяется клетками предстательной железы, его функция сводится к разжижжению спермы после семяизвержения. И Ваша дочь совершенно права, согласно рекомендациям ВОЗ, всем мужчинам старше 50 лет необходимо проводить исследование уровня ПСА ежегодно.  ПСА повышается при таких заболеваниях, как рак предстательной железы, аденома простаты, наличие воспаления или инфекции в простате; ишемия или инфаркт простаты. Таким образом, повышение уровня простат-специфического антигена в крови не всегда свидетель¬ствует о наличии злокачественного процесса. Нормальным считается содержание общего ПСА менее 4 нг/мл, повышение уровня более 4 нг/л уже является показанием для проведения де¬тального обследования с целью исключения рака простаты. Поэтому смело выполняйте рекомендации дочери и сделайте анализ обязательно!  Помните, что профилактический прием препарата Простатилен-Цинка снижает риск развития добро- и злокачественных новообразований простаты, оказывает антиоксидантный, иммуномодулирующий эффект, нормализует сперматогенез и половую функцию. Всего доброго!