Здравствуйте, в спермограмме все у меня в порядке, кроме лейкоцитов (их 20). Скажите, с чем...

Здравствуйте, в спермограмме все у меня в порядке, кроме лейкоцитов (их 20). Скажите, с чем это может быть связано? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Количество лейкоцитов в сперме указывает на наличие или отсутствие воспаления в мочеполовой системе.  Норма – это когда количество лейкоцитов при микроскопическом исследовании составляет не более 3-5, поэтому Ваши 20,  думаю, верный признак воспалительного процесса мочеполовой сферы. Вам необходимо (и чем раньше, тем лучше!) обратиться к доктору и пройти ряд обследований (общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, исследование секрета предстательной железы, исследование на инфекционно-воспалительные заболевания (в том числе – на инфекции, передающиеся половым путем),  ультразвуковое исследование и др.).
А далее, после установления причины воспалительных изменений, выполнять все рекомендации по лечению, которые даст Вам доктор. Обсудите с лечащим доктором вопрос включения в состав комплексной терапии препарата Простатилен-Цинк.  Лекарственное средство, выпускаемое в форме ректальных свечей, оказывает противовоспалительное действие,  восстанавливает функции простаты и других органов половой системы,  поддерживает биологическую активность сперматозоидов, повышает потенцию и способствует нормализации репродуктивной функции. Берегите здоровье!