Вопрос онкологу. Уважаемый доктор
Ответы врачей 1
Здравствуйте!
Резкое ухудшение состояния Вашей мамы может быть обусловлено как химиотерапией так и прогрессией болезни.
Прежде чем давать рекомендации по лечению необходимо четко знать локализацию болезни. Дело в том что одновременно развитие рака желудка, кишечника и прямой кишки встречается очень редко.
Лечение рака желудка и рака кишечника несколько отличаются, к тому же учитывается общее состояние пациентки, показатели крови, наличие сопутствующих заболеваний.
Если проводимая химиотерапия не эффективна, как вариант, может быть предложена химиотерапия Кселодой (если ранее пациентка ее не получала). Безусловно прием Кселоды должен осуществляться под контролем онколога.
Анемию необходимо корректировать переливанием крови, также возможен прием препарата Эритропоэтин под контролем врача. Также пациентке показана симптоматическая терапия, то есть терапия направленная на устранение анемии, диареи, метеоризма, рвоты и др.
5-и летняя выживаемость пациентов с 4 ст. рака желудка и кишечника – 5%.