Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации, и как...
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации, и как быть?
Еще в 2001 году папа (1964 г. рождения) попал в больницу с двоением зрения, изначально врачи не могли определить диагноз, в итоге четыре года лечили инсульт и его последствие. В 2005 году папа начал терять зрение правого глаза, его послали на МРТ и обнаружили опухоль, - если быть точнее, то результаты обследования были таковы:
« На серии томографических срезов головы: субарахноидальные пространства не расширены;
борозды не расширены, не углублены; желудочки – конфигурация обычная; боковые асимметричны; срединные структуры не смещены; диференциация серого и белого вещества не нарушена. Справа в средней черепной ямке определяется образование 30*34*20 мм гиперинтенсивное по Т2W и гипоинтенсивное по Т1W, однородной структуры с ровными, четкими контурами, ограниченное от паренхимы головного мозга, сдавлевающее правый зрительный нерв и частично распространяется на турецкое седло.»
На тот момент большинство врачей оперировать не рекомендовали, аргументируя сложным местом нахождения опухоли. Медикаментозно, сказали, так же не лечится. Изначально папа пытался лечится народными методами (настой «золотого уса», голодование) потом все забросил и пустил на самотек. За последний год почувствовал ухудшение (головные боли, глаз начал периодически закрываться, некоторые участки правой части лица стали не чувствительны). Папа решился снова сделать МРТ, результаты совсем не утешительны:
« На серии полученных томограмм головного мозга в правой височной доле определяется объёмное образование неправильной округлой формы, неоднородно гиперинтенсивное на Т2-ви и неоднородно гипоинтенсивное на Т1-ви, с четкими контурами на Т1-ви и Т2-ви, размерами 67*59*61 мм, с масс-эфектом в виде выраженной компрессии правого бокового и третьего желудочков, оттеснения вверх и сдавлением правой лобной доли, сдавлением субарахноидального пространства на уровне поражения, с распространением интраселлярно, в препонтийную и правую мосто-мозжечковую цистерны, с вероятной инвазией внутренней сонной артерии и пещеристого синуса справа. Срединные структуры не смещены. Гипофиз не визуализируется. Четвертый желудочки не увеличены. Субарахноидальное пространство конвекситально на остальном протяжении не расширено, базально без особенностей. Стволовые структуры не поражены. Краниовертебральный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа и пирамидки обеих височных костей без особенностей.»
Хотелось бы узнать Ваше мнение об возможности проведении операции, и о возможных рисках. Возможно Вы посоветуете что-то другое.
Заранее, спасибо!
Ответы врачей 1
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
нужно видеть снимки. Все доброкачественные опухоли лучше удалять.