Скажите, у меня диагноз хронический простатит. Врач назначил много лекарств, в том числе и антибиотики

Скажите, у меня диагноз хронический простатит. Врач назначил много лекарств, в том числе и антибиотики. Можно ли чем-то заменить их? Дело в том, что я их очень тяжело переношу – живот болит, расстройство стула.

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! В комплексном лечении в период обострения хронического инфекционного простатита антибактериальная терапия обязательна, так как инфекционный агент является одним из основных причинных факторов развития патологического состояния. Исключения составляют хронические простатиты неинфекционного генеза, причиной развития которых могут быть застойные явления в простате, сидячий образ жизни, длительное половое воздержание, прерванный половой акт, частое переохлаждение, стрессы и т.д. Для определения истинного генеза заболевания необходимо пройти бактериологическое (мазок) и ряд иммунологических исследований крови. Если наличие инфекционного начала будет установлено, то, к сожалению, антибактериальную терапию необходимо принимать и в полном объеме. Что же касается побочных эффектов, возникающих на фоне приема антибиотиков, то, скорее всего, это проявления дисбактериоза. Для уточнения причин дискомфорта и их ликвидации советую обратиться к терапевту. Я же дополнительно могу посоветовать нетоксичный, лишенный побочных эффектов, урологический препарат в  виде ректальных свечей - Простатилен-Цинк.  Данная форма выпуска, обеспечивая максимальную концентрацию вблизи очага воспаления, только потенцирует действия этого лекарственного средства. Простатилен-Цинк обладает таким необходимыми сейчас для Вас противовоспалительным, антиоксидантным, иммуномодулирующим действием, улучшает реологию крови, нормализует сосудистый тонус и тонус сфинктера мочевого пузыря. Всего доброго!