Вопрос гематологу. Уважаемый доктор

Вопрос гематологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: сыну 2, 5 года. Почти всегда (месяцев с 8) гемоглобин ниже нормы(не сильно, но всё же), при этом развитие, вес, аппетит и т. д. абсолютно нормальные. Месяц назад сдавали анализ-гемоглобин был 100. Недели 2 пили мальтофер и сейчас анализ крови такой: Ht (гематокрит) 32 MPV (средний объем тромбоцитов) 9,6 PCT (Тромбокрит) 0,28 RDW 12,7 MCV (средний объем эритроцитов) 74,8 WBC (лейкоциты) 6,12 HB (Гемоглобин) 116 RBC (эритроциты) 4,28 PLT (тромбоциты) 289 MCH 27,1 MCHC 36,3 Лейкоцитарная формула Нейтрофилы (Sysmex) 28 Базофилы (Sysmex) 0,2 Эозинофилы (Sysmex) 1,3 Лимфоциты (Sysmex) 61,3 Моноциты (Sysmex) 9,2 Скажите, по данному анализу можно что-то сказать о причинах пониженного гемоглобина? (сейчас гемоглобин не плохой, а если прекратить лечение, он опять может понизиться)

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Показатели крови нормальные - соответствуют возрасту ребенка. Это говорит о том, что терапия мальтофером эфективна. Препараты железа принимают по определенным схемам - Вам об этом скажет Ваш педиатр. Валерий Вознюк.