На левой ноге, на ступне (на таранной кости) появилось загрубелое пятно,по цвету очень походило на...

На левой ноге, на ступне (на таранной кости) появилось загрубелое пятно,по цвету очень походило на синяк, врач дерматолог прописал салициловую мазь 3%, компрессы.Кожа слезла,но пятно осталось.Пятно на ноге в течении двух лет.второй дерматолог прописал фторокорт.поставил диагноз - омозолелость.Но обувь в этом месте мне не натерает, и вообще стараюсь не носить тесную обувь с тех пор как появилось пятно. Пятно не прошло. Теперь это пятно диаметром 7 см.Темно коричневого цвета.На второй ноге ничего нет. Хотелось бы знать что это и как от этого избавиться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Если судить по фото, то это действительно выглядит как омозолелость, которая может являться следствием каких-то "старых" травм, ожогов или ортопедических проблем стопы. Попробуйте обсудить эту ситуацию с ортопедом-травматологом.