Здравствуйте. У меня простатит, так сказать, со стажем – более 20 лет

Здравствуйте. У меня простатит, так сказать, со стажем – более 20 лет. Очень боюсь, чтобы не появилось там чего-нибудь злокачественного. От хронического простатита может быть рак? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответы врачей 1

Специалист

Здравствуйте! Простатит и рак простаты - два не зависящих друг от друга самостоятельных заболевания. Однако, по данным последних исследований, длительное течение хронического простатита (особенно при отсутствии адекватного лечения) может приводить к увеличению вероятности заболевания раком простаты, но  в очень маленьком проценте случаев. Лечение простатита - задача важная и требует неукоснительного выполнения. А с целью ранней диагностики рака простаты целесообразно исследование крови на простатоспецифический антиген (ПСА). В случаях, когда ПСА повышен, показана биопсия простаты. Дополнительно можно принимать препарат из группы цитомединов – Простатилен-Цинк. Он способствует нормализации работы предстательной железы, активизирует обменные процессы в органах половой сферы, оказывает антиоксидантное и иммуномодулирующее действие, а также, что не-маловажно, является профилактическим средством в  развитии добро- и злокачественных новообразований. Всего доброго!