Добрый день. Мне 18 лет, в сексуальные отношения пока не вступал

Добрый день. Мне 18 лет, в сексуальные отношения пока не вступал. По собственным наблюдениям установил, что у меня просто пониженное половое влечение, но недавно прочитал несколько статей по поводу вреда от порно-контента, что и принудило меня насторожиться. С этого рода материалом впервые познакомился под четырнадцать лет. В ходе времени сложилась привычка мастурбировать (за очень редкими исключениями) только под порно, а то невозможно полноценно возбудиться (было бы желание, до семяизвержения и дошло бы, но удовольствия-то особого нет). Тем не менее, смотреть ролики ежедневно совсем не обязательно. В общем, к женщинам никогда очень не тянуло. Думалось, тут генетика сделала свое дело, считал себя асексуалом; здесь можно привести и другие основания. От знакомых (они – достоверные источники, не хвастуны) узнал, что заниматься сексом с женщиной по несколько довольно длительных раундов – при коротком восстановительном периоде – для них особых проблем не представляет. Сексологам, коих мнения в интернете я прочитал, такое – в случае молодых людей – ненормальным не кажется; мне трудно себе такое представить. После семяизвержения и оргазма сразу же утрачивается любой интерес в продолжении просмотра. Мастурбация длится пятнадцать минут (с некими перебоями), и все; иногда даже час просмотра, но тогда мастурбация или только в завершительный период, или перебои стоновятся значительно длиннее. Раньше в просмотре порно-материалов никаких проблем не усматривал – с точки зрения морали меня в бесчуственного извращенца под влиянием какого-либо материала невозможно превратить, да и думал, что тестостерон, выработке которого я таким образом способствую, мне только на пользу. Но теперь меня заставило подумать – асексуальность это, или, может быть, вред от эротического контента? Осознаю, что вникнуть в ситуацию на основании шести абзацев – нелегко, но сообщаю все, что считаю нужным. Про психическое расстройство, по-моему, говорить нельзя, поэтому и обращаюсь к сексологу; отношения не завожу не потому, что неуверен в себе, а потому, что слишком требователен к женщинам (сам знаю, что мой подход дурной и по мере требовательности крайний, но не только разум нами руководит).

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
При наличии у Вас полового влечения и его умении это влечение реализовать (даже с помощью мастурбации) говорить об АСЕКСУАЛИЗМЕ не приходится :-))