в период созревания яйцеклетки в организме до овуляции есть возможность забеременеть? или только после овуляции

в период созревания яйцеклетки в организме до овуляции есть возможность забеременеть? или только после овуляции?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, оплодотворения яйцеклекти и соответсвенно беременность может наступить лишь после овуляции. При этом нужно учитывать ряд важных моментов: жизнеспособность сперматозоидов в половых путях женщины соханяется втечении 3-4 суток, соответсвенно незащищенный половой акт даже до овуляции может привести к беременности. Кроме этого время наступления овуляции даже у женщин с регулярным циклом может вариировать +\- 3 дня, что также нужно учитывать. В целом эфективность календарного мтеода контрацепции даже при соблюдении всех условий составляет 85%, что позволяет рекомендовать его лишь семейным парам, для которых возможное наступление беременности не является критичным.