Ребенку 1год и 9мес, нужно сделать ревакцинацию тетракоком (простите, незнаю как правильно пишется). В поликлинике...

Ребенку 1год и 9мес, нужно сделать ревакцинацию тетракоком (простите, незнаю как правильно пишется). В поликлинике этой вакцины нет... Подскажите где ее искать, где ее можно купить.

Ответы врачей 1

Специалист
Эту вакцину в связи с ее высокой реактогенностью перестали завозить в Украину. Теперь вместо этой вакцины используют вакцину Тетраксим той же фирмы-производителя (Франция). Поэтому ревакцинацию можно продолжить или Тетраксимом, или Инфанриксом (Великобритания) – ацеллюлярная абсолютно нереактогенная вакцина, содержащяя те же коклюш, дифтерию, столбняк. Кроме того, можно использовать еще «Инфанрикс + гепатит В» - вакцину, в состав которой дополнительно входит очищенный вирус гепатита В, что сегодня становится все более актуально. Все эти вакцины есть в нашей клинике (www. vitacell.com.ua).