Помогите мне пожалуйста!

Помогите мне пожалуйста!!! В марте на тренировке разорвал практически до конца ПКС и повторно разорвал миниск(до этого уже делал операцию на этом же миниске 6 месяцев назад, делали резекцию миниска). Сдал анализы и лёг опять на операцию- мне сделали антроскопию и поставили аутотрансплантат из подколенных сухожилий закрутив его рассасывающимися болтами. Миниск я так понял был разорван полностью и его удалили вообще(миниск медиальный внутренний). После операции мне надели шину для коленного сустава и в течении одного месяца нога находилась в ней, открывал я его только тогда, когда работал четырёхглавой мышцей. Врач который делал операцию объяснил мне, чтобы месяц я не наступал на ногу и не поднимал её без шины, только работать четырёхглавой мышцей весь месяц, ходить на костылях на др ноге. После прошествии месяца он объяснил что можно начинать наступать на ногу, сначала также с кастылями, и начинать работать ногой - сгибать и разгибать, сгибать и разгибать и записаться на ЛФК. Естественно она сгибалась всего на 20 градусов из прямого положения и я начал переживать почему так мало. Я поехал записываться на ЛФК и по приезду домой заметил, что моя нога опухла вокруг колена ( внешне очень похоже на то, что в коленном суставе собралась жидкость ). На следующий день я созванился с врачом который делал операцию и объяснил всю ситуацию. Он сказал, что если температура не поднимается и отёк спадает на следующий день, то значит всё хорошо и сказал, чтобы я сгибал ногу сидя на столе ( в общем работал ногой). Я начал сгибать по 10 минут часов в 16 00 потом в 17 30 и где то в 20 00 и понял, что нога стала сгибаться больше, но отёк остаётся прежним, даже чуть-чуть по-больше, и нога начинает как бы "гореть"( в колене очень горячая). Я сразу прекратил сгибать ногу (это был первый день сгибания ноги) и вот сегодня же я вам пишу это сообщение. Температура поднялась до 37.2 ,отёк до сих пор не спал. Я очень переживаю потому, что слышал случаи когда начинаются проблемы с ногой и не знаю что мне делать пока что идут праздники. Сгибать я её больше не хочу, так как отёк тогда не когда не спадёт, и тем боле из-за него(отёка) согнуть я её нормально не могу всё равно. Помогите мне пожалуйста, это вообще нормальное явление, что в первые 2 дня, как я начал аккуратно наступать на ногу с костылями, начались отёки ноги и поднятие температуры или это не нормально?? Просто я и не знаю что мне сейчас делать?? Читал что люди на 5-6 день начинают ходить и сгибать и работать ногой при пластике ПКС, а я месяц уже пролежал и вот что происходит. Подскажите пожалуйста что мне делать и что думать, нужно ли что то срочно предпринимать. С Уважением, Дмитрий.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях больше всего информации для определения тактики лечения имеет оперировавший врач, в связи с чем есть смысл обратиться на осмотр к нему. В любом случае - дать обоснованные ответы на Ваши вопросы без очного осмотра - невозможно.